Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 37 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

5 кабинетов математики
    5 кабинетов русского языка и литературы
    5 кабинетов английского языка
    Компьютерный класс
    Лингафонный кабинет

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)
    Компьютерный класс

Условия для занятия физкультурой и спортом

Спортивный зал и спортивное сооружение оснащены всем необходимым спортивным оборудованием и инвентарем для организации учебной деятельности по предмету «Физическая культура», внеучебной деятельности физкультурно-спортивной направленности, реализации программ дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, организации деятельности школьных спортивных секций и т.д.

Оснащение спортивного зала современным спортивным оборудованием и инвентарем позволяет создать условия, обеспечивающие реализацию федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса, и Федеральных требований охраны здоровья обучающихся.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

Принципы использования средств обучения и воспитания:

• учет возрастных и психологических особенностей учащихся;
    • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение учащегося через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;
    • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
    • сотворчество педагога и учащегося;
    • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения и воспитания.

Средства обучения и воспитания, используемые в школе:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
    • электронные образовательные ресурсы;
    • аудиовизуальные и мультимедийные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
    • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
    • учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
    • спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.д.).

Школа располагает определённым количеством компьютерной техники: компьютерный класс, мобильный медиацентр, 36 автоматизированных рабочих мест учителя, пять интерактивных программно-методических комплекса, что способствует внедрению в учебный процесс современных технологий обучения.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки.

и информационно-коммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  обеспечивает ПАО «Ростелеком» по оптико-волоконной технологии FTTB (Fiber-To-The-Building).

Основные меры, направленные на обеспечение охраны здоровья учащихся, включают:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания учащихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул (согласно локальных актов ОО);

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

Медицинское обслуживание осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области «Детская городская больница» (Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО41-01158-40/00574154 от 06 ноября 2020 года выдана министерством здравоохранения Калужской области).

Юридический адрес ГБУЗ КО «Детская городская больница»:

248002, г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 11

Телефон: +7(4842)576290

Факс: +7(4842)576290

E-mail: gbuz_detgor@adm.kaluga.ru

ГРАФИК РАБОТЫ

фельдшера Зибровой Ларисы Юрьевны

в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Калуги

понедельник 8:00 – 16:00
    вторник 8:00 – 16:00
    среда 8:00 – 16:00
    черверг 8:00 – 16:00
    пятница 8:00 – 16:00

Расписание работы медицинского кабинета может меняться в связи с проведением медицинских мероприятий

Электронные образовательные ресурсы

МБОУ СОШ №17 функционирует с 1943 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.