26 марта 2024, 22:53

Вслед за учащимися 2 «Б» класса ученики 3 класса «В» 26 марта посетили Областную специализированную библиотеку для слепых им. Н.Островского. Дети открыли для себя много нового и интересного, смогли подержать в руках книги со шрифтом Брайля, выбивали в прописях буквы. Очень заинтересовали детей развивающие игры для людей с ОВЗ. Выражаем огромную благодарность сотрудникам библиотеки за радушный прием.
    26 марта 2024, 22:45

Каникулы для учащиеся 10Б класса проходят с пользой! Сегодня они посетили Калужский музей изобразительных искусств. На экскурсии по выставке «Портретная живопись в России второй половины XVIII - начала XIX веков»,ребятам рассказали о творчестве великих живописцев второй половины XVIII века-начала XIX вв. – Ф. С. Рокотова, Д. Г. Левицкого, В. Л. Боровиковского и других.Коллекция этих живописцев – наиболее известная часть собрания Русского музея.
    Экскурсия.
    26 марта 2024, 22:44

25 марта учащиеся 2 «Б» класса побывали на экскурсии в ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н.Островского» (была открыта в 1995 году). Без преувеличения — это культурный центр Калуги и Калужской области. Замечательное место, центр культуры и духовности. Это информационный, социокультурный, образовательный центр для людей с ограниченными возможностями физического здоровья Калужской области. Наши дети узнали много нового и интересного для себя. Здесь и книги во всех форматах, и разнообразие журналов и газет, и постояннодействующая выставка тифлотехнических средства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Детям показали фонды библиотеки, познакомили со шрифтом Брайля, показали книги и игры, предназначенные специально для незрячих и слабовидящих детей. К услугам читателей - уникальный фонд изданий в специальных форматах: книги, изданные рельефно-точечным шрифтом, укрупненным шрифтом, книги на CD – дисках, флешкартах, «говорящие» книги на кассетах. Наши ребята увидели замечательные работы, выполненные слабовидящими детьми, на выставке работ «Добрых рук мастерство» и «Умелые руки не знают скуки», поучаствовали в интерактивной викторине по сказкам А. С. Пушкина. В библиотеке функционируют 10 отделов, 16 реабилитационно-досуговых клубов разных направлений. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, люди с большим сердцем. Очень тепло работники библиотеки приняли наших детей и родителей. Удивительное место, яркий пример душевной теплоты. Огромная благодарность за создание такого культурного центра всем сотрудникам библиотеки им. Н. Островского. Особая благодарность нашим родителям, бабушкам и дедушкам, которые вместе с детьми были на экскурсии в библиотеке. Всем советуем посетить эту замечательную библиотеку.
    26 марта 2024, 22:08

Сегодня ученики 6-7 классов посетили ФИЛИАЛ МУЗЕЯ ПОБЕДЫ «МУЗЕЙ ЖУКОВА». Музей расположен в г. Жукове – районном центре Калужской области. В трёх километрах от города находится деревня Стрелковка, где 1 декабря 1896 года родился легендарный советский полководец, маршал Советского Союза, один из самых талантливых военачальников периода Великой Отечественной войны, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Ребята активно отвечали на вопросы экскурсовода, а в завершении экскурсии получили дипломы!
    Всероссийская олимпиада школьников.
    26 марта 2024, 21:59

Около 7 тысяч ребят со всей страны примут участие в заключительном этапе олимпиады школьников. Финальные состязания пройдут по 24 предметам в период с 18 марта по 3 мая. Среди победителей и призеров заключительного этапа – будущие участники сборных команд России для участия в международных олимпиадах по предметам. «Всероссийская олимпиада школьников объединяет детей со всей страны и помогает определить самых талантливых ребят. Именно из них формируется состав сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах, где наши ребята постоянно занимают лидирующие места. Мы гордимся нашими ребятами и радуемся их успехам!» – отмечает министр просвещения Сергей Кравцов.
    Старт в науку.
    25 марта 2024, 21:56

Поздравляем учеников 2-х классов: Лучкину Анну, Козлову Полину, Попкову Екатерину, занявших соответственно 1, 2 и 3 места за городском конкурсе научно-исследовательских работ "Старт в науку". Благодарим за участие Фомичева Кирилла. Спасибо научным руководителям детей: Мартыновой Г. А. и Кожушко Н.В.
    Добрые крышечки.
    22 марта 2024, 01:24

Ежегодный сбор "добрых крышечек" произойдёт сразу ПОСЛЕ КАНИКУЛ! Залезайте в свои закрома и вытаскивайте добро на свет!
    Молодежь России.
    21 марта 2024, 01:23

Что нужно молодежи? Ответ на этот вопрос скоро даст нацпроект "Молодежь России" А ты можешь повлиять на него уже сейчас. До 1 апреля вносите свои предложения через Госуслуги https://clck.ru/39ZQxy. Ограничение лишь одно - инициативы ждут от россиян в возрасте от 14 до 35 лет
    20 марта 2024, 01:21

Сегодня учащиеся 10Б класса посетили Музей истории космонавтики. Ребята побывали на лекции, спикером которой был сотрудник АО "НПП "Звезда" им. академика Г.И. Северина" - настоящий испытатель Черкасов Андрей Николаевич. Узнали все о скафандрах "Орлан" и "Сокол",задали вопросы о работе космонавтов и космосе. После лекции познакомились с экспонатами музея. Было очень интересно.
    Конкурс.
    20 марта 2024, 01:20

Для участия в конкурсном отборе школьных инициатив проведен опрос учащихся, педагогов школы, проведено голосование, принято решение: в год празднования 80-летия школы обновить оформление школьного актового зала, в котором происходят все значимые для школы события: здесь начинается школьная жизнь 1 сентября, здесь через 11 лет заканчивается школьная и начинается взрослая жизнь.